Международный союз книголюбов

Международный союз общественных объединений книголюбов –
правоприемник и наследник Всесоюзного добровольного общества
любителей книги (ВОК), образованного в октябре 1974 года

"Во имя и во славу книги!"
107031, Россия, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр.2

Дорогие участники! Уважаемые педагоги и родители!

Международный союз книголюбов подвёл итоги Всероссийских детских конкурсов, объявленных в октябре 2017 года и приуроченных ко  Всемирному дню книги и авторского права, который традиционно отмечается по инициативе ЮНЕСКО 23 апреля.

ИТОГИ КОНКУРСОВ:

Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему «Пою моё Отечество, республику мою!»

Председатель жюри - писатель, доктор исторических наук Дегтярев Александр Якимович, член жюри - председатель Совета МСК, кандидат педагогических наук Шустрова Людмила Владимировна

В конкурсе приняли участие школьники  из республик Крым, Кабардино-Балкария, Чувашия, Узбекистан, Марий-Эл, Башкортостан, Карелия, Коми, Дагестан, Татарстан и регионов России:  Алтайского, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Московской, Ивановской, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Брянской, Иркутской, Тамбовской, Сахалинской, Липецкой, Ярославской, Омской, Саратовской,  Архангельской, Воронежской, Ростовской и Астраханской областей и г.Санкт-Петербурга.

ПОБЕДИТЕЛИ В КОНКУРСЕ СТИХОВ:

1 место. Фролова Анна, 15 лет (г.Пенза)

2 место. Никитина Алиса, 16 лет (Архангельская обл., г.Северодвинск) 

3 место. Воронин Иван, 16 лет (Московская обл., г.Фрязино) и Талдыкин Иван, 16 лет (г.Воронеж)

 

Стихотворение, автор которого занял 1 место – Фролова Анна

Стихотворение,  автор которого занял 2  место – Никитина Алиса

Стихотворения, авторы которых заняли 3 место – Воронин Иван и Талдыкин Иван

Что для меня Родина?

Мамины глаза,

В бабушкиной комнате

Святые образа,

И поля бескрайние,

И берёзки в ряд,

Оранжевое солнышко,

Сиреневый закат.

 

Это всё бесценное –

Родина моя.

Частичка миллионная

В этом слове – я!

Стук километров дорог,

Сердцем берёз и пустынь,

Разноязыких строк

Всеми понятный стиль.

Не размыкая круг

Разнокрасивых лиц,

Равноединый друг –

Каждая из крупиц.

Радость столетий и бед

Из исторических дыр –

Каждого виден след,

Трижды единый мир!

Воронин Иван

Здравствуй, Фрязино родное,

Сплошь научная среда.

Новостройки-быстростройки

Вновь, как в прежние года.

Предприятия оделись

В деревянные леса,

Кранов башенных верхушки

Подпирают небеса.

Сразу видно: град науки

Начинает оживать,

Возрастает год от года

Производственная рать.

Снова окна засияют

В белоснежных корпусах,

Город двинется к успеху

На поднятых парусах,

И откроются ворота

Для людей на проходной.

Станет Фрязино родное

Градом славы трудовой.

Талдыкин Иван

Воронеж любимый, давно ты построен.

Как крепость на южных границах страны

Стоял нерушимо – защитник и воин –

На дальних полях, у засечной черты.

Сверкаешь алмазом на карте России:

Учёный, строитель, писатель герой.

Петром же в историю вписаны были

Страницы, как стал ты столицей морской.

Три века назад топоры застучали,

На верфях строительство шло кораблей,

С надеждой на Бога их всех освящали,

Чтоб вышли в простор дальних южных морей.

И ты – колыбель всего русского флота!

Андреевский флаг здесь царём учреждён.

Сберечь твою славу – вот наша забота.

Воронеж родной, мы гордимся тобой!

ПОБЕДИТЕЛИ В КОНКУРСЕ СЛОГАНОВ И ЛОЗУНГОВ: 

1 местоКаримов Глеб, 13 лет (г.Самара)

2 место. Радионова Виктория, 16 лет (г.Иваново)

3 место. Бирмамитова Зарина, 13 лет (Кабардино-Балкарская Республика, Зольский р-н, с.п.Сармаково)

ЛУЧШИЕ СЛОГАНЫ КОНКУРСА:

"Не важно, какого ты племени, рода - в нашей стране нет чужого народа!", "Я - татарин, ты - абхаз! Родина одна у нас!" Каримов Глеб, 13 лет (г.Самара)

"Давай не будем мусорить, отходы в реки лить, давай не будем Родину любимую губить!", "Вижу в небе флаг прекрасный: белый, голубой и красный!" Радионова Виктория, 16 лет (г.Иваново)

"Прожить бы жизнь на Родине не праздно и все отдать, что можешь, для людей!" Бирмамитова Зарина, 13 лет (КБР, с.п.Сармаково)

"От Калининграда и до Сахалина должны мы быть едины!", "Традиции разных народов уважай, в мире живи, других не обижай!", "В традициях сила и наше богатство! Лишь сильные духом способны сражаться" Гараева Елена, 15 лет (Тамбовская обл., г.Уварово)

"Быть может, есть места красивей на чужедальнем берегу, но я люблю свою Россию, я без России не могу!" Леушина Дарья, 12 лет (Нижегородская обл., р.п.Бутурлино)

"Путь домой полон преград, и лучшая из возможных наград - Родины ласковый взгляд!" Бикбаева Татьяна, 13 лет (Оренбургская обл., п.Экодолье)

"Живут народы в мире, стреляют только в тире!" Мурадов Тимур, 14 лет (г.Саратов)

"Любят Отечество не за то, что оно велико, а за то, что оно своё!" Хряпов Кирилл, 13 лет (г.Пенза)

"Люблю тебя, мой край родной, частица Родины большой, Зовётся край Башкортостан! Легко, привольно жить нам там!" Шарипова Камилла, 12 лет (Республика Башкортостан, Стерлитамакский р-н, д.Новая Васильевка)

"Пермяк пермяка видит издалека!" Мулуахматова Динара, 16 лет (г.Пермь)

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Виноградов Илья, 12 лет (г.Иваново)

Гараева Елена, 15 лет (Тамбовская обл., г.Уварово)

Дмитренко Анастасия, 12 лет (Самарская обл.., г.Тольятти)

Дружин Роман, 12 лет (г.Саратов)

Леушина Дарья, 12 лет (Нижегородская обл., р.п.Бутурлино)

Осмоловский Вадим, 13 лет (Тамбовская обл., г.Котовск)

Рябов Михаил, 13 лет (Самарская обл., г.Похвистнево)

Сиволапова Арина, 14 лет (Самарская обл., г.Тольятти);

Табунщикова Радмила, 12 лет (Республика Дагестан, г.Кизляр)

Терентьева Валерия, 9 лет (г.Самара)

Умаров Артем, 13 лет (г.Санкт-Петербург)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Абдрашитова Екатерина, 14 лет (Московская обл., г.Балашиха)

Бикбаева Татьяна, 13 лет (Оренбургская обл., п.Экодолье)

Вострикова Ксения, 15 лет (г.Самара)

Габдрахманова Милена, 13 лет (Республика Башкортостан, с.Тюрюшля)

Каменских Максим, 15 лет (г.Пермь)

Король Анастасия, 14 лет (г.Пермь)

Лапковский Степан, 12 лет (Сахалинская обл., г.Долинск)

Мурадов Тимур, 14 лет (г.Саратов)

Петрова Дарья, 14 лет (г.Тамбов)

Поволокин Илья, 14 лет (Республика Башкортостан., с.Тюрюшля)

Федорова Дарья, 12 лет (Республика Башкортостан., с.Тюрюшля)

Хряпов Кирилл, 13 лет (г.Пенза)

Шарипова Камилла, 12 лет (Республика Башкортостан., д.Новая Васильевка)

Дипломами  МСК за активное проведение литературного конкурса среди учащихся награждаются педагоги и библиотекари:

Артамонова Валентина Михайловна (Самарская обл., г.Тольятти)

Великая Ольга Викторовна (Республика Башкортостан, Стерлитамакский р-н, с.Тюрюшля)

Гришакова Татьяна Александровна (г.Самара)

Даурова Р.Ш. (Кабардино-Балкарская Республика, с.п.Сармаково)

Киреева Любовь Геннадьевна (г.Саратов)

Королькова Наталья Юрьевна (г.Самара)

Лапковская Зоя Анатольевна (Сахалинская обл., г.Долинск)

Молчанова Анжела Михайловна (Самарская обл., Приволжский р-н, с.Обшаровка)

Пакеева Римма Ивановна (Республика Марий-Эл, Мари-Турекский р-н, с.Косолапово)

Панина Елена Валерьевна (Тамбовская обл., г.Котовск)

Ременец Елена Анатольевна (г.Самара)

Руденко Наталия Владимировна (Тамбовская обл., г.Уварово)

Самолетова Татьяна Павловна (г.Саратов)

Семенова Татьяна Константиновна (Самарская обл., г.Похвистнево)

Сорокина Альбина Насировна (Самарская обл., г.Тольятти)

Уварова Галина Александровна (г.Иваново)

Узун Альбина Олеговна (г.Тамбов)

К 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева

Конкурс экслибриса на тему:

«Осень в произведениях И.С.Тургенева»

В конкурсе приняли участие школьники  из республик: Молдова, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия) и регионов России: Хабаровский, Краснодарский, Ставропольский, Забайкальский, Приморский, Красноярский и Пермский края, Орловская, Свердловская, Новгородская, Ленинградская, Томская, Иркутская, Тамбовская, Ростовская, Владимирская, Новосибирская, Московская, Орловская, Оренбургская, Тюменская, Ярославская, Брянская, Саратовская, Волгоградская и г.Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

 Председатель жюри: Президент Российской ассоциации экслибриса, главный художник  издательства «Пашков дом» Покатов Валерий Владимирович, член жюри профессор МАРХИ,  член Союза художников России Зорин Леонид Николаевич.

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место – Лимонова Анастасия, 13 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск) 

2 место –  Макеева Милана, 10 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск) и Филина Марина, 12 лет (Тамбовская обл., Кирсановский р-н, п.Полевой)

3 место – Насонова Полина, 12 лет (Тамбовская обл., г.Жердевка) и Сырчикова Алина, 13 лет (Новосибирская обл., Доволенский р-н, с.Ильинка)

           

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Важнова Вероника, 12 лет (Саратовская обл.,г.Аткарск)

Катаева Александра, 15 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)

Корнилова Евгения, 14 лет (Республика Саха, Сунтарский улус, с.Кюндяе)

Магомедова Алина, 15 лет (Ставропольский кр., Георгиевский р-н, п.Падинский)

Маркелова Мария, 16 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)

Немолянина Дарья, 12 лет (г.Краснодар)

Перфильева София, 14 лет (г.Пушкин, СПБ)

Резванова Аделина, 15 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)

Ткач Ангелина (Молдова, г.Тирасполь)

Толстова Марина, 16 лет (г.Владимир)

Тленкопачев Мурат, 12 лет (КБР, г.Нальчик)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Алымов Даниил, 15 лет (г.Орел)

Клопков Кирилл, 15 лет (Томская обл., г.Асино)

Корнева Екатерина, 14 лет (Орловская обл., Ливенский р-н, с.Успенское)

Кугот Елизавета, 14 лет (г.Иркутск)

Марахова Арина, 13 лет (г.Пушкин СПБ)

Страшнова Алина, 13 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)

Тихончук Виктория, 15 лет (Молдова, г.Тирасполь)

Тхагапсоева Даяна, 13 лет (КБР, г.Нальчик)

Шиндина Эльвина, 13 лет (г.Москва)

Южакова Екатерина, 16 лет (Свердловская обл., г.Кранотурьинск)

Дипломами  МСК за активное проведение конкурса среди учащихся награждаются педагоги:

Бидонько Илона Юрьевна. (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)

Ветрова Ольга Андреевна (Московская обл., г.Химки)

Дударева Юлия Борисовна (г.Новосибирск)

Дынникова Аида Ивановна (г.Владимир)

Завьялова Вера Викторовна. (КБР, г.Нальчик)

Кудрова Е.С. (Тамбовская обл., г.Жердевка)

Кузнецова Евгения Александровна (г.Москва)

Мадянова И.И. (Ленинградская обл., Волосовский р-н)

Петриняк Ирина Вячеславовна (г.Оренбург)

Руднева  Н.Г. (г.Орел)

Селезнёва Татьяна Владимировна. (Томская обл., г.Асино)

Топчий Евгения Игоревна (г.Краснодар)

Фёдорова Ирина Александровна (Московская обл., Воскресенский р-н, п.Белоозерский)

Францева Светлана Владимировна (г.Пушкин СПБ)

Фролкина Светлана Александровна (Тамбовская обл., Кирсановский р-н, п.Полевой)

 

К 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого и 150-летию со дня рождения А.М.Горького

Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:

«Рассказы, басни и сказки Льва Толстого» 

"Мое любимое детское произведение А.М.Горького" 

 

В конкурсе приняли участие школьники из республик Кабардино-Балкария, Хакасия, Крым, Саха, Татарстан, Беларусь, Казахстан и регионов России: Забайкальский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский края, Тамбовская, Самарская, Свердловская, Саратовская, Томская, Тюменская, Нижегородская, Ярославская, Владимирская, Иркутская, Липецкая, Брянская, Московская области и гг.Москва, Санкт-Петербург.

 

Председатель жюри – кандидат технических наук, переплетчик-дизайнер,    зам.председателя Московского клуба любителей миниатюрной книги    Вяткин Михаил Георгиевич, члены жюри: члены Московского клуба любителей    миниатюрной книги Балаклиенко Юрий Михайлович и Китаева Галина    Афанасьевна.

 

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место – Саидова Эльвина, 14 лет (КБР, г.Тырныауз)

2 место – Миронова Мария, 11 лет (Свердловская обл., г.Нижний Тагил) и Гатина Елена, 15 лет (Томская обл., с.Молчаново)

3 место – Смирнов Данила, 13 лет (Ярославская обл., п.Тихминево)

               

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Абалуева Ульяна, 12 лет (Тамбовская обл., г.Мичуринск)

Алексеева Сара, Павлова Диана, Товарова Мария, 12 лет (Республика Саха (Якутия), Таттинский р-н, с.Ытык-Кюель)

Архипова Марина, 15 лет (Тамбовская обл., Ржакинский р-н, с.Б.Бкакса)

Вустян Диана, 12 лет (Московская обл., г.Подольск)

Деркач Мария, 14 лет (г.Владивосток)

Кайржан Анеля, 14 лет (Казахстан, Акмолинская обл., г.Степногорск) 

Лунина Дарья, 13 лет (Тамбовская обл., Токаревский р-н))

Мащенко Диана, 12 лет (Томская обл., Асиновский р-н, с.Ново-Кусково)

Махова Мадина, 13 лет (КБР, с.п.Сармаково)

Филина Татьяна, 12 лет (Нижегородская обл., р.п.Ардатов)

Ткачева Дарья, 11 лет (Забайкальский кр., ст.Даурия)

Толгуров Алан, 13 лет (КБР, Эльбрусский р-н, с.п.Былым)

Ульянова Анна, 12 лет (Самарская обл., Сергиевский р-н, пос.Кутузовский)

Шаповал Екатерина, 14 лет (г.Пермь)

Янбатырова Ильзида, 15 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Абдуллаева Полина, 12 лет (г.Санкт-Петербург)

Архипова Елизавета, 14 лет (г.Тамбов)

Белова Дарья, 16 лет (г.Тамбов)

Бельтюкова Ксения, 14 лет (г.Пермь)

Бочарова Полина, 12 лет (Республика Беларусь, г.Минск)

Войнов Ставр, 10 лет (г.Тюмень)

Волков Руслан, 12 лет (г.Хабаровск)

Горячева Ирина, 13 лет (Нижегородская обл., Ардатовский р-н, р.п.Мухтолово)

Зузлева Надежда, 13 лет (Владимирская обл., Вязниковский р-н, п.Никологоры)

Калугина Полина, 14 лет (Иркутская обл., р.п.Качуг)

Капустина Инга, 15 лет (Забайкальский кр., Хилокский р-н, с.Хушенга)

Каракизова Жамиля (КБР, с.п.Лашкута)

Корниенко Виктория, 14 лет (Республика Крым, г.Евпатория)

Корнилова Евгения, 14 лет (Республика Саха, Сунтарский улус, с.Кюндяе)

Курунова Анна, 12 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)

Петрова Виктория, 14 лет (Самарская обл., Борский р-н, с.Подсолнечное)

Саникович Любовь, 16 лет (г.Пермь)

Силин Станислав, 13 лет (Хабаровский кр., с.Восточное)

Сыхраннова Ксения, 11 лет (Нижегородская обл., Ардатовский р.н, с.Саконы)

Усманова Карина, 12 лет (Самарская обл., г.Тольятти)

Дипломами МСК за оказание методической и практической помощи детям в подготовке книг на конкурс награждаются:

Билюкина Саргылана Константиновна (Республика Саха)

Бородина Любовь Павловна (Томская обл., Асиновский р-н, с.Ново-Кусково)

Горькова Ирина Викторовна (Самарская обл., Сергиевский р-н, пос.Кутузовский)

Жарова Елена Евгеньевна (г.Тамбов)

Крутенкова Алёна Дмитриевна (Томская обл., с.Молчаново)

Молодцова Марина Николаевна (Нижегородская обл., р.п.Ардатов)

Павлова Татьяна Ивановна (Республика Татарстан, г.Лениногорск)

Петрова Анжелика Владимировна (Самарская обл., Борский р-н, с.Подсолнечное)

Пилипенко Татьяна Олеговна (Республика Крым, г.Евпатория)

Порсина Екатерина Викторовна (Республика Хакасия, г.Абакан)

Сержантова Вера Алексеевна (г.Тамбов)

Хатунцева Светлана Николаевна (Тамбовская обл., г.Мичуринск)

Работы, пришедшие на конкурс после 8 апреля, в подведении итогов не участвовали, но сертификат участника конкурса детям Вы можете вручить.

По итогам всероссийских детских конкурсов 2018 г. был издан каталог "Максим Горький, Лев Толстой и Иван Тургенев в экслибрисах и миниатюрных книгах детей", электронную версию которого можно посмотреть и скачать здесь: https://yadi.sk/d/QMpfteZ43YSVAi

Приглашаем всех участников Всероссийских детских конкурсов, родителей и педагогов, проживающих в г.Москве, Московской и близлежащих областях, на праздник книги, который состоится 20 апреля с.г. в 13.00 в Российской государственной детской библиотеке по адресу: г.Москва, Калужская пл., д.1, стр.7 (м.Октябрьская).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КНИГОЛЮБОВ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ РОССИЙСКОМУ КНИЖНОМУ СОЮЗУ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КНИГ ПОБЕДИТЕЛЯМ И ЛАУРЕАТАМ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ КОНКУРСОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КНИГОЛЮБОВ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ РУКОВОДСТВУ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКА КНИГИ, ПОСВЯЩЕННОГО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ.   

 
Разработка и поддержка сайта – ТекСелл www.TXL.ru