Всероссийские детские конкурсы, посвященные ВДК — 2019

Всемирный день книги - 2019


Международный союз книголюбов как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским Книжным Союзом, Департаментом культуры г. Москвы, Департаментом образования города Москвы и другими государственными и общественными структурами объявляет следующие конкурсы:
  • Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему:
    «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!»
  • Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:
    К 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки…»
  • Конкурс экслибриса на тему:
    К 210-летию Николая Васильевича Гоголя «Добро пожаловать в Диканьку»
  • Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему:
    «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!»


    Традиционно в РФ каждый год посвящают чему-либо значимому. 2019 год объявлен годом театра в России, но тема дружбы кажется нам настолько актуальной, своевременной и вечной, что мы решили посвятить ей литературный конкурс стихов, лозунгов и слоганов.
    Для педагогов: объяснить детям необходимость жить в мире и дружбе со сверстниками, бережно относиться друг к другу, уважать себя и одноклассников, помогать в беде и радости.
    Условия подачи материала:
    • объем – не более 1 с. (для детей, использующих в общении, помимо русского, родной язык, возможна подача материала на двух языках)
    • формат А 4
    • 14 кегль
    • шрифт – Times New Roman
    • титульный лист должен содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон
    • участники – 12-16 лет

    На литературный конкурс поступили работы:
    1. Ахтямовой Жанны, 12 лет (г.Краснодар)
    2. Степанова Николая, 15 лет (г.Ковров Владимирской обл.)
    3. Стрекаловской Анастасии, 12 лет (г.Красноярск)
    4. Пулатжановой Мадинахон, 16 лет (г.Ош, Киргизия)
    5. Мокрышева Владимира, 16 лет (г.Северск Томской обл.)
    6. Суминова Данила, 12 лет (г.Егорьевск Московской обл.)
    7. Лагутина Дмитрия, 12 лет (г.Егорьевск Московской обл.)
    8. Щербакова Дмитрия, 12 лет (г.Егорьевск Московской обл.)
    9. Бахаревой Юлии, 12 лет (г.Егорьевск Московской обл.)
    10. Прокофьевой Анастасии, 12 лет (г.Егорьевск Московской обл.)
    11. Миляева Данила, 12 лет (р.п.Сокольское Нижегородской обл.)
    12. Батаевой Елизаветы, 12 лет (с.Первомайское Бийского р-на Алтайского края)
    13. Живовой Майи, 12 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    14. Бегун Юлии, 13 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    15. Михеева Виталия, 15 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    16. Сафонова Михаила, 14 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    17. Уткиной Марии, 14 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    18. Кирилловой Елены, 12 лет (г.Щёлково Московской обл.)
    19. Бурановой Ангелины, 12 лет (ст.Рождественская Ставропольского края)
    20. Сегренёвой Арианы, 12 лет (КБР, г.Прохладный)
    21. Смирнова Романа, 12 лет (КБР, г.Прохладный)
    22. Савченко Даны, 14 лет (КБР, г.Прохладный)
    23. Меньшовой Дарьи, 13 лет (г.Москва)
    24. Семуковой Анастасии, 14 лет (Республика Коми, с.Айкино)
    25. Парачук Елизаветы, 9 лет (Республика Беларусь, г.Гомель)
    26. Каримова Льва, 12 лет (г.Самара)
    27. Маленьких Екатерины, 16 лет (г.Лысьва Пермского края)
    28. Сокольниковой Натальи, 13 лет (г.Архангельск)
    29. Воронина Ивана, 16 лет (г.Фрязино Московской обл.)
    30. Шумекова Никиты, 16 лет (Республика Марий-Эл, г.Йошкар-Ола)
    31. Корнилова Григория, 12 лет (Ярославская обл., пос.Тихминево)

    Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:
    К 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки…»


    Для педагогов: познакомить детей с творчеством А.С.Пушкина в целом и со сказками в частности. Александр Сергеевич очень точно подмечал быт, культуру, образы народа и переносил их в свои сказки. Можно выбрать любую из его сказок («Жених», «Сказка о медведихе», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебеди», «Сказка о золотом петушке»).
    Условия подачи материала:
    - миниатюрная рукописная книга
    - размер блока не более 100х100 мм (менее допускается)
    - количество страниц не менее 32 с.
    • участник должен оформить произведение А.С.Пушкина, проиллюстрировав его на свое усмотрение
    • тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой автора
    • выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон
    • участники – 12-16 лет

    На конкурс рукописной миниатюрной книги поступили работы:
    1. Архиповой Дарьи, 13 лет (Тверская обл., дер.Ладьино)
    2. Красиковой Татьяны, 11 лет (Тверская обл., дер.Колосово)
    3. Войнова Ставра, 11 лет (г.Тюмень)
    4. Семочкиной Ангелины, 12 лет (с.Котовка Нижегородской обл.)
    5. Корчагиной Елизаветы, 12 лет (р.п.Ардатов Нижегородской обл.)
    6. Кашаповой Жанны, 12 лет (р.п.Ардатов Нижегородской обл.)
    7. Зяблицевой Анастасии, 13 лет (с.Саконы Нижегородской обл.)
    8. Михайлина Владимира, 12 лет (д.Докукино Нижегородской обл.)
    9. Челобитчиковой Юлии, 15 лет (г.Москва)
    10. Тареева Лариона, 15 лет (г.Москва)
    11. Коротецкой Анастасии, 16 лет (г.Москва)
    12. Мельниковой Екатерины, 15 лет (г.Москва)
    13. Очагова Федора, 15 лет (г.Москва)
    14. Кащук Алисы, 14 лет (г.Москва)
    15. Степиной Варвары, 15 лет (г.Москва)
    16. Егоровой Ксении, 15 лет (г.Москва)
    17. Чекушкиной Анны, 15 лет (г.Москва)
    18. Калугиной Марии, 14 лет (г.Москва)
    19. Чеховского Глеба, 14 лет (г.Москва)
    20. Тасбаевой Зареты, 13 лет (Чеченская Республика, г.Курчалой)
    21. Адамовой Раяны, 13 лет (Чеченская Республика, г.Курчалой)
    22. Пушиной Валерии, 12 лет (г.Иваново)
    23. Котеговой Марии, 15 лет (Костромская обл., Галичский р-н, с.Кабаново)
    24. Титулова Михаила, 13 лет, Смирновой Вероники, 11 лет, Ионовой Екатерины, 9 лет (Костромская обл., Галичский р-н, пос.Красильниково)
    25. Мельниковой Дарьи, 14 лет (Костромская обл., Галичский р-н, пос.Лопарево)
    26. Щербы Екатерины, 12 лет (ЛНР, г.Алчевск)
    27. Середы Дарьи, 14 лет (Липецкая обл., с.Ленино)
    28. Куруновой Анны, 13 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)
    29. Гавриловой Виктории, 14 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)
    30. Коноваловой Изольды, 13 лет (Республика Татарстан, Мамадышский р-н, д.Старые Черкассы)
    31. Сокольниковой Натальи, 13 лет (г.Архангельск)
    32. Васюковой Юлии, 14 лет (Чувашская Республика, с.Акчикасы)
    33. Казазаевой Елизаветы, 14 лет (Кемеровская обл., пос.Ясногорский)
    34. Оденцевой Полины, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    35. Даниловой Валерии, 14 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    36. Мирпулатова Шухрата, 15 лет (Узбекистан, г.Ташкент)
    37. Кабардова Альберта, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    38. Унакафовой Милены, 10 лет (КБР, ст.Александровская)
    39. Нагапетян Дианы, 16 лет (КБР, г.Нальчик)
    40. Попович Софьи, 14 лет (КБР, г.Прохладный)
    41. Харькова Александра, 13 лет (КБР, г.Прохладный)
    42. Петракова Никиты, 12 лет (КБР, г.Прохладный)
    43. Власовой Анны, 12 лет (Владимирская обл., пос.Никологоры)
    44. Митрофановой Ирины, 14 лет (Владимирская обл., пос.Никологоры)
    45. Искандаровой Юлии, 14 лет (Владимирская обл., пос.Никологоры)
    46. Зузлевой Надежды, 14 лет (Владимирская обл., пос.Никологоры)
    47. Янбатыровой Ильзиды, 16 лет (Республика Татарстан, г.Лениногорск)
    48. Романовой Евгении, 13 лет (Мурманская обл., г.Апатиты)
    49. Волненко Дианы, 15 лет (Мурманская обл., г.Апатиты)

    Конкурс экслибриса на тему:
    К 210-летию Николая Васильевича Гоголя «Добро пожаловать в Диканьку»


    Для педагогов: Н.В.Гоголь прославился как мастер ёмких, но очень колоритных рассказов и повестей. Особо известны те из них, которые вошли в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Сорочинская ярмарка» «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», «Заколдованное место». Ваша задача при подготовке детей к данному конкурсу – познакомить их с этими произведениями и помочь выбрать то из них, которое более всего вдохновит ребенка на творчество.
    Условия подачи материала:
    - обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библио-теки») с обязательным указанием имени или инициалов владельца, названия библиотеки.
    - размер рисунка не должен превышать 150 мм по большей стороне
    - максимальный формат бумаги 210х290 мм.
    - экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на кар-тон
    - карандаш, карандаш с цветной раскраской, гелевая ручка, перо – тушь
    - на лицевой стороне рисунка, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне в центре экслибриса необходимо простым карандашом написать фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон
    - участники конкурса – 12-16 лет

    На конкурс экслибриса поступили работы:
    1. Шапакова Климентия, 13 лет (г.Спасск-Дальний Приморского края)
    2. Тимофеевой Дианы, 12 лет (Республика Чувашия, г.Чебоксары)
    3. Цветковой Миланы, 12 лет (Республика Чувашия, г.Чебоксары)
    4. Александровой Киры, 12 лет (Республика Чувашия, г.Чебоксары)
    5. Сметаниной Карины, 15 лет (Республика Татарстан, г.Казань)
    6. Ворониной Валерии, 15 лет (Республика Татарстан, г.Казань)
    7. Александровой Анастасии, 15 лет (Республика Татарстан, г.Казань)
    8. Шестапаловой Екатерины, 15 лет (г.Кольчугино Владимирской обл.)
    9. Евдокимовой Светланы, 15 лет (г.Кольчугино Владимирской обл.)
    10. Свешниковой Екатерины, 13 лет (г.Кольчугино Владимирской обл.)
    11. Ефремовой Марии, 16 лет (г.Кольчугино Владимирской обл.)
    12. Тряпицыной Эвелины, 12 лет (г.Владимир)
    13. Паниной Софьи, 15 лет (г.Владимир)
    14. Германовой Полины, 15 лет (г.Владимир)
    15. Ильиной Варвары, 14 лет (г.Владимир)
    16. Семиной Екатерины, 14 лет (г.Владимир)
    17. Ковалевой Альбины, 14 лет (г.Владимир)
    18. Гончаренко Макара, 15 лет (г.Владимир)
    19. Матюшкиной Екатерины, 13 лет (г.Владимир)
    20. Арядно Катрины, 13 лет (г.Владимир)
    21. Грданян Карины, 15 лет (г.Владимир)
    22. Никитина Евгения, 13 лет (г.Владимир)
    23. Никотиной Алины, 13 лет (г.Владимир)
    24. Безрук Кристины, 15 лет (г.Владимир)
    25. Фирсовой Полины, 15 лет (г.Владимир)
    26. Довгопостол Романа, 15 лет (г.Владимир)
    27. Новикова Николая, 15 лет (г.Владимир)
    28. Саакян Аделены, 12 лет (г.Москва)
    29. Зайцевой Полины, 15 лет (г.Москва)
    30. Елисеевой Ульяны, 14 лет (г.Москва)
    31. Чекушкиной Анны, 15 лет (г.Москва)
    32. Борисовой Лины, 14 лет (г.Москва)
    33. Тареева Лариона, 15 лет (г.Москва)
    34. Евдокимовой Александры, 14 лет (г.Москва)
    35. Челобитчиковой Юлии, 15 лет (г.Москва)
    36. Дегтяревой Юлии, 14 лет (Костромская обл., Галичский р-н, пос.Красильниково)
    37. Авдеевой Лилианы, 12 лет (Свердловская обл., г.Заречный)
    38. Щербы Екатерины, 12 лет (ЛНР, г.Алчевск)
    39. Маилян Карена, 13 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    40. Маркатюк Анастасии, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    41. Зайцевой Алены, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    42. Скударновой Галины, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    43. Селезневой Дарьи, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    44. Загарских Александры, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    45. Метляева Тимура, 13 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    46. Терентьевой Елизаветы, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    47. Тахватулиной Кристины, 13 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    48. Даниловой Валерии, 14 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    49. Ветровой Елизаветы, 14 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    50. Говориной Елизаветы, 12 лет (Иркутская обл., г.Тулун)
    51. Туленковой Анны, 13 лет (Свердловская обл., г.Кушва)
    52. Мелкозеровой Валерии, 14 лет (Свердловская обл., г.Кушва)
    53. Платошиной Таисии, 13 лет (Свердловская обл., г.Кушва)
    54. Новикова Николая (Свердловская обл., г.Кушва)
    55. Черных Ангелины (Свердловская обл., г.Кушва)
    56. Мирошниченко Алены (Свердловская обл., г.Кушва)
    57. Одинцевой Марии (Свердловская обл., г.Кушва)
    58. Гражданкиной Алены, 14 лет (Тамбовская обл., пос.Строитель)
    59. Казазаевой Елизаветы, 14 лет (Кемеровская обл., пос.Ясногорский)
    60. Шибановой Анастасии, 14 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)
    61. Лимоновой Анастасии, 15 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)
    62. Власовой Алисы, 14 лет (Свердловская обл., г.Краснотурьинск)
    63. Алексеевой Элины, 12 лет (КБР, г.Тырныауз)
    64. Зайцевой Тамары, 12 лет (г.Орел)
    65. Голановой Алины, 13 лет (г.Орел)
    66. Тимашовой Мирославы, 13 лет (г.Орел)
    67. Зотовой Анастасии, 12 лет (г.Орел)
    68. Пискуновой Дарьи, 12 лет (г.Орел)
    69. Брыксиной Ксении, 13 лет (г.Орел)
    70. Алексахина Святослава, 14 лет (г.Орел)
    71. Моисеевой Кристины, 15 лет (г.Орел)
    72. Моисеевой Алины, 15 лет (г.Орел)
    73. Лузан Анны, 14 лет (г.Орел)
    74. Рябчиковой Василисы, 12 лет (г.Орел)
    75. Буниной Варвары, 13 лет (г.Орел)
    76. Телицыной Анны, 13 лет (г.Орел)
    77. Удаловой Валерии, 13 лет (г.Орел)
    78. Малаховой Софьи, 16 лет (г.Орел)
    79. Савелькаевой Полины, 14 лет (г.Орел)
    80. Сидоровой Ксении, 14 лет (г.Орел)
    81. Романовой Юлии, 15 лет (г.Орел)
    82. Казаковой Татьяны, 14 лет (Республика Татарстан, с.Новое Ильмово)
    83. Рябовой Александры, 14 лет (Республика Татарстан, г.Казань)
    84. Самохиной Альбины, 14 лет (КБР, г.Прохладный)
    85. Гиошевой Эльвиры, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    86. Волох Владислава, 16 лет (КБР, г.Прохладный)
    87. Гусарова Ролана, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    88. Забаковой Лейлы, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
    89. Хайловой Ульяны, 13 лет ( (КБР, г.Прохладный)
    90. Батчаевой Дисаны, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
    91. Жамуковой Лилии, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
    92. Артабаевой Ганны, 15 лет (КБР, г.Прохладный)
    93. Варданян Кристины, 12 лет (КБР, г.Прохладный)
    94. Мун Татьяны, 15 лет (КБР, г.Прохладный)
    95. Айрапетян Ангелины, 13 лет (КБР, г.Прохладный)
    96. Левченко Ульяны, 13 лет (КБР, г.Прохладный)
    97. Дашиевой Яны, 13 лет (КБР, г.Прохладный)
    98. Сусловой Анастасии, 15 лет (КБР, г.Прохладный)
    99. Биттировой Сабины, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    100. Мисхошевой Марлены, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
    101. Тленкопачева Мурата, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    102. Шаваевой Алины, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
    103. Бетугановой Карины, 12 лет КБР, г.Нальчик)
    104. Шакумова Шамиля, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    105. Маремова Имрана, 13 лет (КБР, г.Нальчик)
    Итоги конкурсов будут подведены к 23 апреля 2019 года
  • I премия каждого конкурса – 5000 руб.
  • II – III премии – дипломы и книги
  • Поощрительные призы – дипломы, книги.

  • Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.
    Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, место учебы, почтовый адрес, контактный телефон), написанной на каждой работе, работы на конкурс не допускаются.
    Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2019 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2 Международный союз книголюбов
    Контакты: Тел. +7 (495)621-82-21, т/ф +7 (495) 621-46-26.
    Сайт: www.knigoluby.ru, e-mail: knigoluby@mail.ru