Всероссийские детские конкурсы, посвященные ВДК-2020

Международный союз книголюбов как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским Книжным Союзом, Департаментом культуры г. Москвы, Департаментом образования города Москвы и другими государственными и общественными структурами объявляет следующие конкурсы:
Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему:
«…мужеству забвенья не бывает…» (Эдуард Асадов)
Традиционно в РФ каждый год посвящают чему-либо значимому. В 2020 году Россия и все прогрессивное человечество отмечают 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В России 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Тема эта настолько важна и вечна, что мы не смогли остаться в стороне и решили посвятить ей литературный конкурс стихов, лозунгов и слоганов.
Для педагогов: сформировать у учащихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной войны и о значении поэзии на войне; воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению, сумевшему выстоять и добыть Великую Победу; прививать любовь и уважение к своей Родине и народу; объяснить детям необходимость жить в мире со всеми народами и национальностями и не допустить повторения той страшной войны, победа в которой досталась России ценой неимоверных усилий и огромных человеческих жертв.
Условия подачи материала:
• объем – не более 1 с. (для детей, использующих в общении, помимо русского, родной язык, возможна подача материала на двух языках)
• формат А 4
• 14 кегль
• шрифт – Times New Roman
• титульный лист должен содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, поч-товый адрес участника, контактный телефон
• участники – 10-16 лет


На литературный конкурс поступили работы от следующих участников:
-Абубакировой Арины, 16 лет (г.Самара)
-Агрест Евы, 16 лет (г.Пермь)
-Адышкиной Натальи, 12 лет (Московская обл., г.Коломна)
-Баландиной Ии, 14 лет (Московская обл., г.Павловский Посад)
-Бегун Юлии, 15 лет (Московская обл., г.Щёлково)
-Березина Егора, 16 лет (г.Пермь)
-Беспаловой Вероники, 16 лет (г.Пермь)
-Бикаловой Анны, 13 лет (Самарская обл., г.Тольятти)
-Болтнева Александра, 11 лет (Тамбовская обл., с.Нижнеспасское)
-Борисова Алексея, 16 лет (г.Нижний Новгород)
-Боровкова Ивана, 13 лет (Московская обл., р\п Лотошино)
-Буйло Маргариты, 14 лет (Тамбовская обл., д.Красненькая)
-Бусовиковой Анны, 16 лет (г.Пермь)
-Бычковой Арины, 12 лет (Московская обл., г.Коломна)
-Валеевой Александры, 14 лет (Самарская обл., г.Тольятти)
-Василевского Евгения, 15 лет (Тамбовская обл., г.Мичуринск)
-Велиадзе Дамира, 16 лет (г.Пермь)
-Глебовой Эльвиры, 10 лет (г.Тамбов)
-Голицыной Елизаветы, 16 лет (г.Пермь)
-Горлова Даниила, 14 лет (Самарская обл., г.Кинель)
-Гришиной Елизаветы, 16 лет (г.Самара)
-Жмурко Игнатия, 11 лет (Московская обл., с.Узуново)
-Ефимовой Ксении, 16 лет (г.Пермь)
-Заруцкой Юлии, 16 лет (Самарская обл., г.Кинель)
-Ивановой Златы, 12 лет (Московская обл., г.Щёлково)
-Каменских Максима, 16 лет (г.Пермь)
-Карелина Кирилла, 12 лет (Московская обл., пос.Лотошино)
-Карпачевой Кристины, 14 лет (Московская обл., г.Серпухов)
-Кедровского Ивана, 12 лет (г.Самара)
-Кирилловой Елены, 13 лет (Московская обл., г.Щёлково)
-Киселёвой Ирины, 14 лет (г.Тамбов)
-Кобзевой Маины, 10 лет (Московская обл., г.Балашиха)
-Козыревой Алины, 11 лет (Московская обл., пос.Лотошино)
-Кокова Джабара, 12 лет (КБР, Прохладненский р-н, с.Благовещенка)
-Кольжанова Антона, 12 лет (Тамбовская обл., с.Полетаево)
-Коробовой Натальи, 15 лет (Тамбовская обл., с.Никольское)
-Кочевой Юлии, 16 лет (г.Пермь)
-Кременсковой Татьяны, 13 лет (Московская обл., г.Щёлково)
-Крылова Александра, 11 лет (Московская обл., рп Лотошино)
-Куватова Билола, 13 лет (Московская обл., с.Узуново)
-Кузнецовой Анны, 13 лет (Тамбовская обл., с.Гавриловка)
-Лагуты Дарьи, 16 лет (Самарская обл., п.Авангард)
-Левиной Валерии, 11 лет (г.Тамбов)
-Максименко Артёма, 13 лет (Самарская обл., г.Тольятти)
-Матросова Виктора, 16 лет (Московская обл., пос.Радужный)
-Медведевой Веры, 11 лет (Московская обл., пос.Лотошино)
-Милосердовой Алины, 15 лет (Тамбовская обл., Уваровский р-н, с.Моисеево-Алабушка)
-Михалёвой Евгении, 11 лет (Тамбовская обл., г.Кирсанов)
-Молоткова Богдана, 11 лет (Московская обл., пос.Лотошино)
-Назарова Егора, 11 лет (г.Тамбов)
-Назыровой Дианы, 16 лет (г.Пермь)
-Нечаевой Дарьи, 12 лет (Московская обл., д.Нововасильевское)
-Орловой Арины, 16 лет (г.Пермь)
-Остапец Алёны, 14 лет (г.Тамбов)
-Павлюк Марины, 12 лет (Тамбовская обл., г.Моршанск)
-Пакушкиной Анны, 10 лет (Московская обл., г.Дзержинский)
-Пеньковой Дарьи, 13 лет (Московская обл., с.Узуново)
-Петаева Романа, 14 лет (Самарская обл., г.Кинель)
-Порошиной Ксении, 16 лет (г.Пермь)
-Пчелинцевой Марины, 16 лет (г.Пермь)
-Рахимовой Анастасии, 13 лет (Тюменская обл., г.Тобольск)
-Ремизовой Светланы, 10 лет (Самарская обл., г.Новокуйбышевск)
-Родионова Игоря, 16 лет (Самарская обл., г.Кинель)
-Романовой Александры, 15 лет (Нижегородская обл., г.Сергач)
-Рыбиной Александры, 12 лет (г.Тамбов)
-Савватеева Егора, 16 лет (Тамбовская обл., с.Нижнеспасское)
-Сидоровой Дарьи, 12 лет (Московская обл., г.Ликино-Дулёво)
-Сироткиной Ирины, 15 лет (Московская обл., г.Щёлково)
-Соловьевой Софии, 12 лет (Московская обл., г.Балашиха)
-Суровикиной Анастасии, 10 лет (г.Тамбов)
-Сухаревой Натальи, 15 лет (Самарская обл., г.Сызрань)
-Тавакаловой Ирины, 13 лет (Московская обл., с Узуново)
-Терениной Татьяны, 15 лет (Московская обл., г.Подольск)
-Усковой Дианы, 16 лет (г.Пермь)
-Червонцева Виктора, 11 лет (Московская обл., р\п Лотошино)
-Чернявского Василия, 10 лет (Московская обл., пос.Горки-10)
-Чуксиной Ирины, 14 лет (Тамбовская обл., с.Татаново)
-Хабаровой Дарьи, 13 лет (Самарская обл., г.Тольятти)
-Хазиной Анны, 11 лет (г.Тамбов)
-Хардиной Дарьи, 16 лет (г.Пермь)
-Шмаковой Анны, 13 лет (Тамбовская обл., Никифоровский р-н, р\п Дмитриевка)
-Шулим Виктории, 14 лет (Самарская обл., г.Кинель)
-Шербаковой Юлии, 13 лет (г.Тамбов)
-Щербачевича Романа, 13 лет (г.Тамбов)
-Юриной Вероники, 16 лет (г.Пермь)

Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:
Лирика военных лет (140 лет со дня рождения Константина Симонова, 110 лет со дня рождения Ольги Берггольц и Александра Твардовского, 100 лет со дня рождения Давида Самойлова)

Для педагогов: познакомить детей с творчеством перечисленных поэтов, осо-бенно со стихами, посвященными Великой Отечественной войне или написанными на фронте. Можно выбрать любое из их стихотворений.
Условия подачи материала:
- миниатюрная рукописная книга
- размер блока не более 100х100 мм (менее допускается)
- количество страниц не менее 32 с.
• участник должен оформить произведение любого поэта-юбиляра, проиллюстрировав его на свое усмотрение
• тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой автора
• выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон
• участники – 10-16 лет

На конкурс рукописной миниатюрной книги поступили работы:
-Авдеенко Арины, 13 лет (Томская обл., с.Молчаново)
-Ачина Артема, 14 лет (г.Москва)
-Беловой Татьяны, 12 лет (Московская обл., г.Коломна)
-Бельковой Дарьи, 11 лет (г.Тамбов)
-Бирюкова Владимира, 12 лет (г.Тамбов)
-Гаврилина Игоря, 10 лет (Московская обл., пос.Новолотошино)
-Егоровой Ксении, 16 лет (г.Москва)
-Левиной Ирины, 12 лет (г.Тамбов)
-Матушкиной Анастасии, 16 лет (Тамбовская обл., г.Мичуринск)
-Мельникова Артёма, 12 лет (Московская обл., дер.Федюково)
-Минаевой Ксении, 11 лет (Московская обл., г.Орехово-Зуево)
-Мищенко Валерии, 12 лет (г.Тамбов)
-Мухаммад Аниты, 12 лет (г.Москва)
-Нишанбоевой Шахзады, 14 лет (Московская обл., г.Балашиха)
-Павловой Виктории, 15 лет (г.Москва)
-Петровой Виктории, 16 лет (Самарская обл., с.Подсолнечное)
-Рыбаулиной Вероники, 12 лет (г.Москва)
-Сидоровой Дарьи, 12 лет (Московская обл., г.Ликино-Дулёво)
-Симаковой Дианы, 12 лет (г.Тамбов)
-Собаевой Софьи, 11 лет (Тамбовская обл., р\п Токаревка)
-Тороян Софьи, 14 лет (г.Москва)
-Фатаховой Виктории, 14 лет (г.Москва)
-Шайлеева Сергея, 13 лет (Самарская обл., г.Жигулевск)
-Шаляниной Дианы, 14 лет (г.Москва)
-Щерба Екатерины, 13 лет (Ростовская обл., с.Куйбышево)
-Ярыгиной Валерии, 14 лет (г.Москва)

Конкурс экслибриса на тему:
К 160-летию Антона Павловича Чехова
140-летию Александра Степановича Грина
Для педагогов: А.П.Чехов прославился как мастер ёмких, но очень колоритных и смешных рассказов. Особо известны: «Пересолил», «Делец», «Толстый и тонкий», «Унтер Пришибеев», «Жалобная книга», «Хамелеон», «Злоумышленник», «Ванька» и др.
Наиболее известное произведение А.С.Грина – повесть «Алые паруса». Но есть у него и другие, менее известные, но не менее интересные произведения: романы «Бегущая по волнам», «Сокровище африканских гор», повести «Пролив бурь», «Приключения Линча», рассказы «Капитан», «Горбун», «Воздушный корабль», «Игрушка», «Ночлег», «Продавец счастья» и др.
Ваша задача при подготовке детей к данному конкурсу – познакомить их с творчеством двух прекрасных писателей и помочь выбрать то произведение, которое более всего вдохновит ребенка на воспроизведение его в экслибрисе.
Условия подачи материала:
- обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библио-теки») с обязательным указанием имени или инициалов владельца, названия библиотеки
- размер рисунка не должен превышать 150 мм по большей стороне
- максимальный формат бумаги 210х290 мм.
- экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон
- инструменты для выполнения экслибрисов: карандаш, карандаш с цвет-ной раскраской, гелевая ручка, перо – тушь
- на лицевой стороне рисунка, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон
- участники конкурса – 12-16 лет

В связи с 75-летием Победы мы решили и в конкурсе экслибриса сделать специальную номинацию «Салют, Победа!», посвященную этой дате. Содержательной основой книжных знаков могут стать иллюстрации к произведениям и театральным постановкам о войне, портреты известных вое-ноначальников и простых Героев, военные объекты и памятники и т.п. Все основные требования см.выше. За победу в этой номинации будет отдельный приз – 5000 руб.


На конкурс экслибриса поступили работы:
-Авдеевой Марии, 15 лет (Тамбовская обл., с.Балыклей)
-Агафонцевой Екатерины, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Азановой Олеси, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Алимовой Алисы, 14 лет (г.Орёл)
-Атабаевой Кристины, 15 лет (Самарская обл., г.Чапаевск)
-Ахахлиной Виктории, 13 лет (СПб, г.Пушкин)
-Беловой Алины, 16 лет (Владимирская обл., п.Белая речка)
-Белозеровой Дарьи, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Беляевой Елизаветы, 12 лет (г.Орёл)
-Бизиной Софьи, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Бирюковой Натальи, 16 лет (Московская обл., сУзуново)
-Биснек Елизаветы, 12 лет (Московская обл., г.Подольск)
-Борзаковой Анастасии, 14 лет (Тамбовская обл., г.Жердевка)
-Бочкарёвой Алины, 13 лет (г.Орёл)
-Буниной Варвары, 14 лет (г.Орёл)
-Бухольц Даниила, 13 лет (Тамбовская обл., г.Моршанск)
-Быковской Екатерины, 14 лет (г.Москва)
-Воробьевой Калерии, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Гаёвой Виктории, 14 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Галенковой Марии, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Гатаулиной Самиры, 14 лет (Самарская обл., г.Новокуйбышевск)
-Герасимовой Юлии, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Гнеушевой Елизаветы, 14 лет (г.Орёл)
-Голановой Алины, 14 лет (г.Орёл)
-Графовой Александры, 14 лет (г.Орёл)
-Гришечкиной Виктории, 14 лет (г.Орёл)
-Гусаровой Анастасии, 15 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Дегтярь Алины, 12 лет (Московская обл., г.Одинцово)
-Джаниевой Элины, 13 лет (г.Москва)
-Дмитриевой Ольги, 15 лет (Московская обл., г.Подольск)
-Должиковой Александры, 14 лет (г.Орёл)
-Доценко Николая, 15 лет (г.Тамбов)
-Евдокимовой Александры, 15 лет (г.Москва)
-Егоровой Ксении, 16 лет (г.Москва)
-Елисеевой Виктории, 15 лет (г.Москва)
-Елисеевой Ульяны, 15 лет (г.Москва)
-Епимаховой Вероники, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Ерашовой Ангелины, 15 лет (Самарская обл., г.Новокуйбышевск)
-Ерёменко Александры, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Жарской Маргариты, 14 лет (СПб, г.Пушкин)
-Жезлидовой Екатерины, 14 лет (г.Тамбов)
-Зангиевой Анастасии, 14 лет (Московская обл., г.Ликино-Дулёво)
-Зверевой Вероники, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Земсковой Валерии, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Зотовой Анастасии, 13 лет (г.Орёл)
-Зрембо Евы, 11 лет (г.Москва)
-Зубревой Арины, 13 лет (Московская обл., п.Горки-10)
-Зяблицкой Александры, 15 лет (г.Москва)
-Икусовой Марии, 15 лет (г.Тамбов)
-Исаниной Варвары, 12 лет (г.Москва)
-Каравайкиной Анны, 14 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Каравайкиной Марии, 14 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Каревой Виктории, 15 лет (Московская обл., р.п. Серебряные Пруды)
-Киляковой Софьи, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Кирышевой Марии, 16 лет (Московская обл., г.Клин)
-Китаевой Александры, 15 лет (г.Самара)
-Коковиной Виолетты, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Колмогоровой Анны, 14 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Комар Киры, 12 лет (Московская обл., п.ВНИИССОК)
-Костиной Алены, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Кудрова Дмитрия, 12 лет (Тамбовская обл., г.Жердевка)
-Кузнецовой Олеси, 12 лет (г.Тамбов)
-Кузьминой Миланы, 14 лет (СПб, г.Пушкин)
-Кушниренко Екатерины, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Лапиной Софии, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Лаубенштейн Алины, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Лаубенштейн Эммы, 13 лет (СПб, г.Пушкин)
-Лежниной Софьи, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Лисичко Марии, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Ломовой Светланы, 13 лет (г.Тамбов)
-Лопотухиной Виктории, 15 лет (Московская обл., пос.Лотошино)
-Майгельдиновой Ангелины, 13 лет (СПб, г.Пушкин)
-Мазуркевич Ксении, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Малькова Романа, 15 лет (Московская обл., г.Подольск)
-Мальковской Полины, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Мариной Софии, 11 лет (г.Москва)
Масленскова Ивана, 12 лет (г.Тамбов)
-Матюшкиной Анны, 13 лет (г.Орёл)
-Медведевой Марии, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Меркуловой Светланы, 14 лет (г.Орёл)
-Миллер Марии, 12 лет (г.Москва)
-Моженковой Анастасии, 16 лет (г.Самара)
-Муравиной Виктории, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Мурадосиловой Ангелины, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Назарцевой Марины, 15 лет (г.Москва)
-Наконечной Анастасии, 12 лет (г.Тамбов)
-Неучевой Олеси, 12 лет (г.Тамбов)
-Никулиной Анастасии, 13 лет (СПб, г.Пушкин)
-Озеровой Юлии, 13 лет (г.Орёл)
-Очагова Федора, 15 лет (г.Москва)
-Пискунова Владимира, 14 лет (г.Москва)
-Пискуновой Дарьи, 13 лет (г.Орёл)
-Поповой Юлии, 15 лет (г.Москва)
-Рогачёвой Дарьи, 15 лет (г.Москва)
-Савелькаевой Анны, 12 лет (г.Орёл)
--Савелькаевой Полины, 15 лет (г.Орёл)
-Самойловой Арины, 12 лет (Московская обл., г.Одинцово)
-Самойловой Марии, 14 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Самофаловой Екатерины, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Сая Кирилла, 16 лет (Московская обл., с.Глубокое)
-Свешниковой Екатерины, 14 лет (Владимирская обл., г.Кольчугино)
-Сенокосовой Софьи, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Сергеевой Александры, 16 лет (Московская обл., г.Люберцы)
-Сидорук Аполлинарии, 11 лет (г.Москва)
-Силиной Ксении, 14 лет (г.Орёл)
-Синдеевой Варвары, 12 лет (Тамбовская обл., с.Шехмань)
-Скитович Таисии, 15 лет (г.Москва)
-Смирнова Всеволода, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Солнцевой Ольги, 14 лет (СПб, г.Пушкин)
-Сониной Арины, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Спириной Софьи, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Ставровой Екатерины, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Старостина Петра, 12 лет (г.Тамбов)
-Степановой Елены, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Тареева Лариона, 16 лет (г.Москва)
-Терешкова Артёма, 14 лет (СПб, г.Пушкин)
-Титовой Златы, 15 лет (Самарская обл., г.Новокуйбышевск)
-Тумановской Юлии, 14 лет (Владимирская обл., г.Кольчугино)
-Тюльпановой Анны, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Удиловой Марии, 12 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Ужегова Владислава, 12 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
-Ушаковой Анны, 16 лет (г.Москва)
-Филиной Дарьи, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Фирсовой Анастасии, 13 лет (Московская обл., п.Большевик)
-Фоминой Марии, 15 лет (г.Орёл)
-Хохлявиной Алины, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Чекушкиной Анны, 16 лет (г.Москва)
-Челобитчиковой Юлии, 16 лет (г.Москва)
-Чеховского Глеба, 15 лет (г.Москва)
-Чунихина Владислава, 14 лет (г.Орёл)
-Шеметовой Марии, 15 лет (г.Орёл)
-Шестопаловой Екатерины, 15 лет (Владимирская обл., г.Кольчугино)
-Широуховой Анны, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Широуховой Дарьи, 12 лет (СПб, г.Пушкин)
-Шитова Евгения, 12 лет (Московская обл., г.Одинцово)
-Шульга Арины, 15 лет (г.Орёл)
-Щербаковой Юлии, 12 лет (Тамбовская обл., г.Моршанск)
-Южакова Дмитрия, 13 лет (Свердловская обл., п.Баранчинский)
-Ярыгиной Валерии, 14 лет (г.Москва)


Итоги конкурсов будут подведены к 23 апреля 2020 года

I премия каждого конкурса – 5000 руб. (в литературном конкурсе премия присуждается только за полноценное стихотворение), II – III премии – дипломы и книги. Поощрительные призы – дипломы, книги.
Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.
Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, контактный телефон) работы на конкурс не допускаются.
Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2020 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. На литературный конкурс работы можно отправлять по электронной почте.
Контакты: (495)621-82-21, e-mail: knigoluby@mail.ru.