Итоги всероссийских детских конкурсов-2022


Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на темы: «Щедра ремёслами земля моя» и «Великий государь великого государства»

В конкурсе приняли участие школьники из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Московской, Самарской, Астраханской, Воронежской, Владимирской, Омской, Томской областей и городов Москва и Санкт-Петербург.

Председатель жюри - писатель, доктор исторических наук Дегтярев Александр Якимович; члены жюри – писатель, автор множества книг для детей Шехтер Александр Моисеевич и научный сотрудник Международного союза книголюбов Осипова Светлана Федоровна.

В этом году жюри не стало выделять отдельно слоганы и лозунги, а подвело общие итоги.

1 место решено присудить Кутняховой Ангелине, 12 лет (Воронежская обл., Кантемировский р-н, с.Новобелая)
2 место - Мухиной Ольге, 16 лет (Самарская обл., г.Отрадный) и Ильяшенко Юлии, 13 лет (Московская обл., г.Мытищи)
3 место - Курышову Ярославу, 11 лет (Московская обл., Мытищинский р-н, с.Марфино) и Тихомировой Елене, 10 лет (Московская обл., Коломенский г\о, с.Черкизово).

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом):

Давлетшина Азалия, 14 лет (Республика Башкортостан, Уфимский р-н, с.Кармасан)
Котельникова Мария, 11 лет (Московская обл., Мытищинский р-н, с.Марфино)
Кунусова Дария, 12 лет (Астраханская обл., Наримановский р-н, с.Николаевка)
Паю Ангелина, 16 лет (Самарская обл., г.Кинель)
Петаев Роман, 15 лет (Самарская обл., г.Кинель)
Файзуллина Диана, 15 лет (Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с.Нурлаты)
Федорова Вера, 11 лет (г.Москва)
Халиева Дина, 12 лет (Московская обл., Солнечногорский р-н, п.Ржавки)
Шампарова Даниза, 11 лет (Кабардино-Балкария, с.Старый Черек)

Благодарностями МСК за проведение литературного конкурса среди учащихся награждаются педагоги и библиотекари:

Абазова Алла Султановна (Кабардино-Балкария, с.Старый Черек)
Быхалова Елена Михайловна (Воронежская обл., Кантемировский р-н, с.Новобелая)
Крутских Надежда Вячеславовна (Воронежская обл., Новоусманский р-н, пос.Воля)
Кунусова Людмила Валитовна (Астраханская обл., Наримановский р-н, с.Николаевка)
Печникова Надежда Ивановна (Владимирская обл., Вязниковский р-н, пос.Никологоры)
Тихомирова Ольга Анатольевна (Московская обл., Коломенский г\о, с.Черкизово)
Хамидова Гульчачак Талгатовна (Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с.Нурлаты)
Шкоренкова Ирина Сергеевна (г.Москва)

Конкурс экслибриса на темы: «Мудрый поэт с глазами ребенка» к 135-летию со дня рождения С.Я.Маршака
«Большой писатель для маленьких читателей» к 85-летию со дня рождения Э.Н.Успенского


В конкурсе приняли участие школьники из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Луганской Народной Республики, Брянской, Свердловской, Самарской, Владимирской, Воронежской, Московской, Орловской, Саратовской, Челябинской областей и городов Владимир, Орёл, Москва, Самара и Санкт-Петербург.

Председатель жюри: Президент Российской ассоциации экслибриса, главный художник издательства «Пашков дом» РГБ Покатов Валерий Владимирович; члены жюри – директор Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК Шустрова Людмила Владимировна и кандидат культурологии, член Союза художников Казахстана Жаксыгарина Марзия Жумашевна (г.Актобе, Казахстан).

По сравнению с предыдущим годом, качество присланных работ улучшилось. Педагоги поработали над тем, чтобы разъяснить учащимся специфику и особенности такого жанра малой графики, как экслибрис, поэтому из регионов уже поступили работы, полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к книжным знакам (отмечаем Химки, Ливны, Санкт-Петербург, Баранчинский, Миасс).

ПОБЕДИТЕЛИ В КОНКУРСЕ ЭКСЛИБРИСА:

1 местоРахматуллина Камиля, 14 лет (Республика Татарстан, с.Большие Тарханы)
2 местоИвачева Варвара, 13 лет (Московская обл., г.Химки) и Литвинская Таисия, 13 лет (Санкт-Петербург, г.Пушкин)
3 местоМельникова Ангелина, 15 лет (Московская обл., г.Химки) и Салманова Софья, 15 лет (Брянская обл., г.Новозыбков).

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом):

Агаева Таисися, 12 лет (г.Брянск)
Агеева Дарья, 16 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
Алипова Екатерина, 12 лет (КБР, г.Нальчик)
Бердникова Вероника, 14 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
Бляшева Динара, 11 лет (КБР, г.Нальчик)
Богатырева Валерия, 11 лет (Свердловская обл., пос.Баранчинский)
Бородина Ксения, 12 лет (Орловская обл., г.Ливны)
Газаева Лаура, 11 лет (КБР, г.Нальчик)
Кан Юлиана, 13 лет (Московская обл., г.Химки)
Колбина Ирина, 11 лет (Свердловская обл., пос.Баранчинский)
Короткова Василиса, 14 лет (Челябинская обл., г.Миасс)
Котова Татьяна, 13 лет (Московская обл., г.Химки)
Курков Михаил, 12 лет (Орловская обл., г.Ливны)
Марина София, 13 лет (г.Москва)
Неплюхина Карина, 12 лет (Орловская обл., г.Ливны)
Нигматуллина Алсу, 13 лет (Республика Татарстан, с.Большие Тарханы)
Павлова Дарья, 15 лет (г.Владимир)
Подлыткина Мария, 12 лет (Орловская обл., г.Ливны)
Садыкова Милана, 14 лет (Московская обл., д.Путилково)
Скаридова Мария, 16 лет (Саратовская обл., г.Аткарск)
Смирнова Елизавета, 14 лет (Московская обл., д.Путилково)
Степанова Арина, 16 лет (г.Владимир)
Сухарева Диана, 10 лет (КБР, г.Нальчик)

Благодарностями МСК за организацию творческого процесса и подготовку учащихся к конкурсу экслибриса отмечены педагоги:

Броиловская Наталья Александровна (Московская обл., д.Путилково)
Зайцева-Теплова Мария Сергеевна (г.Владимир)
Захаров Сергей Николаевич (г.Орёл)
Измайлова Малина Авхатовна (Республика Татарстан, с.Большие Тарханы)
Каштанова Марина Сергеевна (г.Москва)
Кузовлева Юлия Борисовна (Челябинская обл., г.Миасс)
Панкратова Ирина Николаевна (Воронежская обл., с.Староникольское)
Попова Ольга Ивановна (г.Орёл)
Рябова Светлана Александровна (Свердловская обл., пос.Баранчинский)
Смолянцева Ирина Игоревна (Московская обл., г.Краснознаменск)
Сотникова Ирина Владимировна (Московская обл., г.Химки)
Францева Светлана Владимировна (г.Пушкин СПБ)
Харитонова Марина Анатольевна (Орловская обл., г.Ливны)

Конкурс рукописной миниатюрной книги на темы: «Земле родной есть за что благодарить Вас…» к 170-летию со дня рождения Д.Н.Мамина-Сибиряка и «Айболит человеческих душ» к 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского

В конкурсе приняли участие школьники из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Луганской Народной Республики, Республики Коми, Воронежской, Томской, Московской областей и г.Москва.

Председатель жюри – директор компании «Переплетные материалы» Шершуков Петр Викторович; члены жюри – коллекционер, Председатель Московского клуба любителей миниатюрной книги Лобачев Олег Васильевич и издатель, член Московского клуба любителей миниатюрной книги Марков Владимир Дмитриевич.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 местоКопыленко Елизавета, 15 лет (Московская обл., г.Истра)
2 местоАвдеенко Арина, 15 лет (Томская обл., с.Молчаново) и Аброкова Лиана, 12 лет (КБР, с.п.Атажукино)
3 место Рыбникова Александра, 16 лет (г.Москва), Шаталова Екатерина, 16 лет (Московская обл., пос.Октябрьский) и Юрченко Мария, 13 лет (Московская обл., д.Путилково)

В этом году жюри добавило номинацию "За оригинальность", в которой отметило дипломами работы:

Павловой Виктории, 16 лет (г.Москва
Щербы Екатерины, 15 лет (ЛНР, г.Алчевск)
Ярыгиной Валерии, 16 лет (г.Москва).

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом):

Ай Эда, 14 лет (Московская обл., д.Путилково)
Красильщиков Максим, 10 лет (Московская обл., г.Руза)
Крюкова Анастасия, 16 лет (г.Москва)
Кузнецова Екатерина, 16 лет (Республика Татарстан, г.Болгар)
Латыпова Милена, 15 лет (Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с.Нурлаты)
Назарова Анна, 12 лет (ЛНР, г.Алчевск)
Наумова Мария, 14 лет (Республика Коми, г.Сыктывкар)
Сторчаенко София, 10 лет (Московская обл., г.Краснознаменск)
Федосеева Дарья, 14 лет (Республика Татарстан, Муслюмовский р.н, с.Новые Усы)
Хамидуллин Булат, 11 лет (Республика Татарстан, г.Болгар)
Хапова Дана, 15 лет (КБР, г.Нальчик)
Чибритова Дарья, 14 лет (Московская обл., Раменский р-н, с.Речицы)

Благодарностями МСК за оказание методической и практической помощи детям в подготовке миниатюрных книг на конкурс награждаются:

Алексеева Ольга Юрьевна (Республика Татарстан, г.Болгар)
Барбашова Наталья Александровна (г.Москва)
Беспалова Валерия Эдуардовна (Московская обл., Раменский р-н, с.Речицы)
Броиловская Наталья Александровна (Московская обл., д.Путилково)
Захарова Мария Владимировна (Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с.Нурлаты)
Измайлова Малина Авхатовна (Республика Татарстан, Тетюшский р-н, с.Большие Тар-ханы)
Крутенкова Алёна Дмитриевна (Томская обл., с.Молчаново)
Пиманова Наталья Анатольевна (Республика Татарстан, г.Болгар)
Сизганова Оксана Ивановна (Московская обл., г.Подольск)
Тазова Фатима Алиевна (КБР, г.Нальчик)
Черняева Эльмира Раисовна (Московская обл., г.Краснознаменск)
Щерба Светлана Владимировна (ЛНР, г.Алчевск)
Шагенова Зарема Хусиновна (КБР, с.п.Атажукино)

Грамотами МСК за организацию и проведение детских конкурсов в своих регионах награждаются руководители общественных организаций книголюбов:

Ручкина Татьяна Саввовна (г.Самара)
Шинкарева Наталья Петровна (г.Нальчик)

Благодарим всех детей и организаторов за участие в конкурсах и приглашаем, особенно участников из г.Москвы и Московской области, на Праздник книги и награждение 14 мая 2022 года в 12.00 в Музей экслибриса и миниатюрной книги МСК по адресу: г.Москва, ул.Пушечная, д.7/5, стр.2 (станция метро Кузнецкий мост). На этом Празднике, помимо награждения, вас ждут экскурсия по Музею, мастер-класс по печатанию экслибриса и приятные сюрпризы. Те, кто придут на Праздник, получат дипломы и сертификаты в бумажном виде. Всем остальным участникам они будут направлены в электронном виде.
Надеемся, что в следующем году вы снова примете участие в наших конкурсах и добьетесь еще больших успехов и лучших результатов. До новых встреч!